Organi di indirizzo politico-amministrativo

 

comunicazione esito elezione nomina rappresentanti di Istituto 2017– componente studenti  ed elezione rappresentanti Consulta provinciale degli studenti 2017-20

ELETTI CONSIGLIO D'ISTITUTO COMPONENTE DOCENTI / GENITORI 2016-19

ELETTI RAPPRESENTANTI STUDENTI  CONSIGLIO D'ISTITUTO - RAPPRESENTANTI CONSIGLI DI CLASSE STUDENTI E GENITORI

 

 

CONVOCAZIONI CONSIGLIO D'ISTITUTO

convocazione maggio 2011

convocazione giugno 2011

convocazione luglio 2011

convocazione settembre 2011

convocazione 3 ottobre 2011

convocazione 13 ottobre 2011

Convocazione 10 febbraio 2012

Convocazione 16 marzo 2012

Convocazione 20 aprile 2012

convocazione 7 giugno2012

convocazione 28 giugno

Convocazione 12 luglio 2012

Convocazione 18 ottobre 2012

convocazione 23 novembre 2012 ad horas

convocazione 3 dicembre 2012

convocazione 5 febbraio

convocazione 18 marzo

convocazione 28 maggio

convocazione 15 luglio 2013

convocazione 2 ottobre 2013

convocazione 21-11-2013

convocazione 22 maggio 2014

convocazione 22 maggio 2014 integrazione 

convocazione consiglio 20 gennaio 2015

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ANNO 2015-16

 

Eletti componente studenti 2015-16  vai a tutti i risultati

ELENCO RAPPRESENTANTI DI CLASSE - COMPONENTE GENITORI

ELENCO RAPPRESENTANTI DI CLASSE - COMPONENTE ALUNNI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Risultato delle elezioni Consiglio di Classe – GENITORI  – A.S. 2014/2015

 

 

Prot. 8171 /B14  del 30/10/2014

 

 

A seguito dello spoglio effettuato e della verifica dei verbali, la Commissione elettorale comunica i seguenti eletti:             

 

Elezioni

Genitori

28/10/2014

CLASSE

GENITORE

Classe  

Genitore

 

 Classe

GENITORE

 

 

1 A

D' ANTONIO ANTONIO

4E

AVALLONE TERESA

 

3M

COLACICCO MASSIMO

 

 

 

DI LUCREZIA SILVIO

 

CASTANO STEFANIA

 

 

GIANDOMENICO ENRICHETTA

 

 

2 A

ASTARITA DANIELA

5E

DE ANGELIS GIUSEPPINA

 

4M

LANNA PINA

 

 

 

TOMMASONE EMANUELA

1F

PARLATO ANGELO

 

 

GUGLIELMO ROSARIA

 

 

3 A

STOCCUTO MONICA

 

DI VINCENZO GAETANA

 

5M

BASSO ANNA

 

 

 

LECORA MARGHERITA

2F

ROMANO STEFANIA

 

 

D'AMBROSIO SIMONETTA

 

 

4 A

MURAT ADALGISA

 

PERSICO GABRIELLA

 

1P

MINALE MARIO

 

 

 

CACACE GIANCARLO

3F

ADABBO M.ROSARIA

 

 

PERNA ANNA

 

 

5 A

LECORA MARGHERITA

 

FARNERARI PAOLA

 

2P

DE MAIO EMMA

 

 

 

NAZZARO ENRICO

4F

DEL GIUDICE CINZIA

 

 

PISTOLA CAROLINA

 

 

1B

SCHIANO CHIARA

 

MARTONE PAOLO

 

3P

STAIANO SALVATORE

 

 

 

VITALE PASQUALE

5F

POCOBELLI ALESSANDRA

 

 

SANTULLI GIULIA

 

 

2B

ORIENTE PATRIZIA

1G

CUCCURULLO MARINA

 

5P

MUNDO ERMINIA

 

 

 

ROSSI ALESSANDRA

 

Schiraldi Alessandra

 

 

MABILIA ALDO

 

 

3B

MAURO STEFANIA

2G

ANGIOLELLI CONCETTA

 

1R

MESSERE MARGHERITA

 

 

 

D'ERRICO CATERINA

 

LUCARELLI AMALIA

 

 

VILLANOVA STEFANIA

 

 

4B

BORGONOVO FRANCESCA

3G

BOSCO LOREDANA

 

2R

BISANTI IMMA

 

 

 

NACCARATO ROSARIA

 

FENIZIA RENATA

 

 

Ottieri Vincenzo

 

 

5B

ORIENTE PATRIZIA

4G

PERILLO ANNA

 

3R

PIZZICATO M.ROSARIA

 

 

1D

ZANETTI ANTONELLA

 

MARANO GIUSEPPINA

 

 

DE PASQUALE FABIANA

 

 

 

GELOTTO IOLANDA

5G

CERASUOLO GIOVANNI

 

5R

FERRO PAOLA

 

 

2D

PASTORE MARIACLAUDIA

 

FOSCHINI GIOVANNA

 

 

SARNO FRANCESCA

 

 

 

BIFULCO ANTONIO

1H

DI MAIO ELIANA

 

5N

RUBINO ANNA

 

 

3D

SANGIORGIO ANNAMARIA

 

CAPOBIANCO EUGENIO

 

 

CICCARELLI GAETANO

 

 

 

PUNZO PAOLA

2H

RIPOLI PAOLO

 

 

 

 

 

4D

CAPOLUPO SILVANA

 

DEL GIUDICE CINZIA

 

 

 

 

 

 

ROSSI ALDA

3H

MORELLI SALVATORE

 

 

 

 

 

5D

LA MARCA GENNARO

 

MASUCCI GIULIANA

 

 

 

 

 

 

PAPA GENNARO

4H

PERNA MARIA

 

 

 

 

 

1E

AVALLONE FLORA

 

de CANDIA LILIANA

 

 

 

 

 

 

PAPPATERRA ALESSANDRA

5H

MIGLIACCIO MARIA

 

 

 

 

 

2E

BORRELLI ANNA

 

BALDINI PAOLA

 

 

 

 

 

 

ANIGELLO MARIATERESA

1M

MAZZOCCHI CARMINE

 

 

 

 

 

3E

GIUDICEPIETRO ANDREINA

 

DE MARTINO SILVIA

 

 

 

 

 

 

LAMBERTI MARIO

2M

IORIO MARIAROSARIA

 

 

 

 

 

 

 

 

VAIRO SERENA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Napoli 28/10/2014                                                                    Il Presidente

                                                                                              Gennaro Montanaro

 

Elezioni 2014-15 alunni  Consiglio d'Istituto

 

Votanti : nr. 1072

 

Schede bianche : 7           schede nulle 72       Voti validi  993

 

Al termine delle operazioni di spoglio hanno riportato voti i seguenti candidati:

 

Lista nr. 1 :  motto :   Spazi per (r)esistere “Cogito ergo sum”          voti  243

 

1)Tassone Barbara  …....................................................................... voti......91.............

 

2)Risi Lorenza................................................................................... voti.....111............

 

3)Salciti Francesco............................................................................. voti.......15...........

 

4).Scotto Nicola.........................................................................          voti.....130...........

 

5)Sigona Andrea..........................................................................         voti......24...........

 

6).Taiano Francesco..........................................................................    voti......87.............

 

                             Lista nr. 2 :motto : Spazi per pensare  “cogito ergo sum”                     voti 434

 

1).Amitrano Ciro …................................                                                voti..........348......................

 

2)Libraro Ludovica.................................                                                 voti............90...................

 

3).Petti Luca............................................                                                 voti...........149....................

 

4)Ranavolo Andrea..................................                                                voti............158....................

 

5)Dioguardi Davide.................................                                                 voti..............78..................

 

 

Lista nr. 3 : motto : La scuola è nostra, riprendiamocene il controllo n   Voti 189

 

 

1).PerrellaPierpaolo...........................................................                       voti...........132..............

 

2)Modugno Stefano...........................................................                       voti..............72.................

 

3)Di Stasio Roberta............................................................                      voti...............61................

 

4)Brancacio Christian.........................................................                     voti......... ...35................

 

5)Vergara Mario................................... ...........................                        voti............16.................

 

6)Farina Sara.....................................  ….........................                         voti..........41...................

 

7)Arpaia Mario.................................................................                         voti …........9.................

 

 

                             Lista nr. 4: motto: Mensa sana in schola sana                                           Voti  127

 

                            1)Mancini Claudio...............................................                                    voti.............105...................

 

2)Mirabile Marco...............................................                                      voti...............97...................

 

3).Amato Giovanni...................................................                               voti................44...................

 

4)Ponticiello Cristiano............................................                                 voti...................7.................

 

 

 

Alunni eletti Consiglio d'Istituto 2014

Risultato delle elezioni rappresentanti studenti Consiglio di istituto a.s.2014-2015

22/10/2014

1)Ciro Amitrano  4E           voti 348

2)Ranavolo Andrea 4D    voti  158

3)Perrella Pierpaolo 5E   voti  132

4)Scotto Nicola         5D    voti  130

 

 

 

ELEZIONI 2013-14

 

Risultati elezioni 2013 componente docente, genitori, ATA

 

NORME RELATIVE ELEZIONI PERSONALE DOCENTE ED ATA

VAI A 

https://www.liceoviconapoli.it/scuole-napoli/avvisi/427/Norme-relative-elezioni-personale-DOCENTE-ed-ATA/

ELEZIONI 10-11 NOVEMBRE

In allegato modelli schede per le elezioni di domenica 10 e Lunedi' 11 novembre.

La commissione elettorale

 

FACSIMILE SCHEDE

LISTA DOCENTI 1

LISTA DOCENTI 2

LISTA ATA

LISTA GENITORI 1

LISTA GENITORI 2

 

 

 

 

 

CONSIGLI DI CLASSE

STUDENTI ELETTI

GENITORI ELETTI

 

 

 

 

 

ELEZIONI 2012-13

Consiglio d'Istituto

studenti eletti

genitori eletti (da eleggere ad integrazione membri decaduti )

CONSIGLI DI CLASSE

studenti eletti

genitori eletti

Auguri e complimenti agli eletti;un sentito ringraziamento alla Commissione Elettorale, agli studenti responsabili dei seggi, ai candidati studenti e genitori, al personale tutto ed infine...agli elettori che

sono andati a votare!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Convocazione Consiglio d'Istitutogennaio 2011

Convocazione Consiglio d'Istituto febbraio 2011

 Convocazione per sorteggio

 Convocazione Consiglio d'Istituto marzo

 Convocazione Consiglio maggio

Convocazione Consiglio giugno

convocazione Consiglio luglio 2011

convocazione Consiglio 14 settembre 2011

convocazione Consiglio 3 ottobre 2011

convocazione Consiglio 8 ottobre 2011

convocazione Consiglio 19 dicembre

per le convocazioni successive ed i  verbali vai a Albo pretorio

 

____________________________________________